J’ai découpé le récit en 7 parties, correspondant aux sections du GPT telles que définies par Jan Dudeck (j’ai regroupé les sections 5 et 6 car j’ai emprunté un itinéraire joignant ces deux tronçons en évitant complètement Radal) :
- Cerro Purgatorio (GPT01) : de Santiago à El Melocotón
- Mina El Teniente (GPT02) : de El Melocotón à Coya
- Ríos Claros (GPT03) : de Coya à Agua Buena
- Alto Huemul (GPT04) : d’Agua Buena à Los Quenes
- Río Colorado et volcan Descabezado (GPT05 et GPT06) : de Los Quenes à Termas el Medano
- Laguna Dial (GPT07) de Termas el Medano à Puente Inglès
- Volcan Chillan (GPT08) : de Puente Inglès au centre de ski d’Antuco