Dans l’édition 2003 du guide de Georges Veron que je possède, la HRP est découpée en 41 étapes. Mais comme j’ai amené ma tente, ce découpage m’a juste servi de point de repère, mes haltes ont généralement été différentes.
Départ | Arrivée | Altitude départ | Montées | Durée | |
01 | Hendaye | Col de Lizuniaga | 0m | 1300m | 8h15 |
02 | Col de Lizuniaga | Elizondo | 230m | 800m | 7h45 |
03 | Elizondo | Les Aldudes | 200m | 900m | 4h45 |
04 | Les Aldudes | Béhérobie | 370m | 1500m | 10h00 |
05 | Béhérobie | Col Bagargui | 330m | 900m | 8h15 |
06 | Col Bagargui | Abri d’Ardanné | 1327m | 1000m | 7h00 |
07 | Abri d’Ardanné | La-Pierre-Saint-Martin | 1330m | 900m | 7h00 |
08 | La-Pierre-Saint-Martin | Cirque d’Ansabère | 1650m | 1200m | 8h30 |
09 | Cirque d’Ansabère | Refuge d’Arlet | 1560m | 900m | 6h45 |
10 | Refuge d’Arlet | Col du Somport | 2000m | 700m | 5h15 |
11 | Col du Somport | Refuge de Pombie | 1632m | 1300m | 6h00 |
12 | Refuge de Pombie | Refuge de Larribet | 2032m | 1500m | 8h00 |
13 | Refuge de Larribet | Refuge Wallon | 2065m | 1200m | 7h00 |
14 | Refuge Wallon | Refuge Bayssellance | 1866m | 1400m | 7h00 |
15 | Refuge Bayssellance | Gavarnie | 2651m | 300m | 5h30 |
16 | Gavarnie | Héas | 1375m | 1200m | 6h30 |
17 | Héas | Parzan | 1540m | 1500m | 9h00 |
18 | Parzan | Refuge de Viados | 1110m | 1500m | 7h00 |
19 | Refuge de Viados | Refuge de la Soula | 1760m | 1100m | 6h00 |
20 | Refuge de la Soula | Refuge Arlaud | 1700m | 1300m | 5h45 |
21 | Refuge Arlaud | Refuge de la Renclusa | 2568m | 1200m | 6h15 |
22 | Refuge de la Renclusa | Hospitau de Vielha | 2140m | 1000m | 7h00 |
23 | Hospitau de Vielha | Refuge de la Restanca | 1626m | 900m | 7h00 |
24 | Refuge de la Restanca | Port de la Bonaigua | 2010m | 1300m | 8h00 |
25 | Port de la Bonaigua | Alos de Isil | 2072m | 900m | 7h30 |
26 | Alos de Isil | Abri Enric Pujol | 1270m | 1400m | 7h00 |
27 | Abri Enric Pujol | Refuge de Certascan | 2280m | 1100m | 6h40 |
28 | Refuge de Certascan | Gîte de Mounicou | 2240m | 700m | 7h30 |
29 | Gîte de Mounicou | Refuge du Fourcat | 1087m | 1700m | 6h30 |
30 | Refuge du Fourcat | El Serrat | 2447m | 400m | 5h00 |
31 | El Serrat | Camping d’Inclès | 1560m | 1500m | 8h00 |
32 | Camping d’Inclès | Col de Puymorens | 1875m | 900m | 6h00 |
33 | Col de Puymorens | Les Bouillouses | 1920m | 1400m | 7h30 |
34 | Les Bouillouses | Eyne | 2020m | 300m | 4h40 |
35 | Eyne | Refuge Ull de Ter | 1574m | 1700m | 8h00 |
36 | Refuge Ull de Ter | Refuge de Mariailles | 2220m | 650m | 7h00 |
37 | Refuge de Mariailles | Gîte de Batère | 1700m | 1400m | 10h00 |
38 | Gîte de Batère | Amélie-les-Bains | 1450m | 100m | 4h30 |
39 | Amélie-les-Bains | Las Illas | 220m | 1400m | 6h30 |
40 | Las Illas | Col de l’Ouillat | 550m | 1000m | 6h15 |
41 | Col de l’Ouillat | Banyuls | 936m | 800m | 8h15 |
Petits gains de temps
J’ai en outre évité certains crochets de fin de journée qui sont nécessaires si on veut tomber sur un refuge chaque soir :
- 4ème étape : refuge Béhérobie (-1h25)
- 6ème étape : refuge d’Ardané (-1h15)
- 7ème étape : une variante permet d’éviter complètement le détour à La-Pierre-Saint-Martin (-3h)
- 19ème : refuge de la Soula (-1h)
- 21ème étape : refuge de la Renclusa (-0h40)
- 30ème étape : El Serrat (-0h30)